Laboratoire de recherche - code: LR11TIC02
Laboratoire de recherche - code:LR11TIC02

Safa Najjar

Sujet de thèse :Schéma de communication CPL à bande étroite optimisé et robuste aux effets de l’atténuation et du bruit du canal
Directeur de thèse : Adel Ghazel, Fatma Rouissi
E-Mail : safa.najjar@supcom.tn
Tél : +21671857000

Jihen Thabet

Sujet de thèse :Récepteur multistandard GPS/GLONASS/GALILEO/COMPASS Assurant la continuité du positionnement entre l’intérieur et l’extérieur
Directeur de thèse : Adel Ghazel, Rim Barrak
E-Mail : jihen.thabet@supcom.tn
Tél : +21671857000

Safa Oeurghi

Sujet de thèse :Architecture de traitement embarqué pour la localisation de mobiles par vision
Directeur de thèse : Fethi Tlili
E-Mail : safa.ouerghi@supcom.tn
Tél : +21671857000

Amira Baili

Sujet de thèse :Caractérisation des non linéarités optiques dans les structures photoniques : Application aux sources et routeur optique
Directeur de thèse : Mourad Zghal, Rim Cherif
E-Mail : amira.baili@supcom.tn
Tél : +21671857000

Abir Hraghi

Sujet de thèse :Modulation numérique pour les systèmes de communication par fibre optique
Directeur de thèse : Mourad Menif
E-Mail : abir.hraghi@supcom.tn
Tél : +21671857000

Ali Othman

Sujet de thèse :Filtres RF multibandes reconfigurables pour un récepteur SDR cognitif
Directeur de thèse : Adel Ghazel, Mohamed Mabrouk, Rim Barrak
E-Mail : ali.othman@supcom.tn
Tél : +21671857000

Imen Debbabi

Sujet de thèse :Décodage des codes LDPC par une approche de programmation linéaire: de l'algorithme à l'implémentation.
Directeur de thèse : Fethi Tlili
E-Mail : imen.debbabi@supcom.tn
Tél : +21671857000

Souhail Haggui

Sujet de thèse :Architecture matérielle d’un émulateur de canal MIMO multitrajets pour systèmes LTE
Directeur de thèse : Fethi Tlili, Fatma Rouissi
E-Mail : souhail.haggui@supcom.tn
Tél : +21671857000

Abderrahmen Trichili

Sujet de thèse :Spatial Mode Control in Fibers for High Bit Rate Optical Communication
Directeur de thèse : Mourad Zghal
E-Mail : abderrahmen.trichili@supcom.tn
Tél : +21671857000

sarra Rebhi

Sujet de thèse :Développement de nouvelles techniques radio-cognitives pour les réseaux Radio sur Fibre
Directeur de thèse : Mourad Menif, Rim Barrak
E-Mail : sarra.rebhi@supcom.tn
Tél : +21671857000

Latifa Guesmi

Sujet de thèse :Exploration d’une nouvelle technique d’estimation des performances dans un réseau optique commuté
Directeur de thèse : Mourad Menif
E-Mail : latifa.guesmi@supcom.tn
Tél : +21671857000

Amani Ben Khalifa

Sujet de thèse :Modélisation et simulation de la propagation dans les guides d’onde multimodes : application aux fonctions optiques dans les systèmes de transmission à haut débit
Directeur de thèse : Mourad Zghal, Rim Cherif
E-Mail : amani.benkhalifa@supcom.tn
Tél : +21671857000

Ines Ayed

Sujet de thèse :Systèmes interactifs pour la rééducation motrice basée sur la vision
Directeur de thèse : Adel Ghazel
E-Mail : ines.ayed@supcom.tn
Tél : +21671857000

Hanen Mehrez

Sujet de thèse :Interface Radio reconfigurable pour station de base SDR
Directeur de thèse : Adel Ghazel, Rim Barrak
E-Mail : hanen.mehrez@supcom.tn
Tél : +21671857000

Haithem Rezgui

Sujet de thèse :Emetteur RF multi-branches à haute efficacité énergétique pour les applications radio-logiciel et radio-cognitifs
Directeur de thèse : Adel Ghazel, Fatma Rouissi
E-Mail : haithem.rezgui@supcom.tn
Tél : +21671857000

Maryem Tlili

Sujet de thèse :Mise en œuvre d’un système d'acquisition et de transmission d’informations biomédicales à distance et à très basse consommation
Directeur de thèse : Chiheb Rebai, Manel Ben Romdhane
E-Mail : maryem.tlili@supcom.tn
Tél : +21671857000

Asma Ben Abdallah

Sujet de thèse :Algorithmes d’optimisation inter-couches (cross-layer design) pour les réseaux de capteurs sans fil multimédia utilisant la technologie UWB
Directeur de thèse : Fethi Tlili
E-Mail : asma.benabdallah@supcom.tn
Tél : +21671857000

Hayfa Ben Thameur

Sujet de thèse :Les Codes LDPC convolutifs : de la spécification à l’implémentation
Directeur de thèse : Fethi Tlili, Nadia Khouja
E-Mail : hayfa.thameur@supcom.tn
Tél : +21671857000

Rim Farhat

Sujet de thèse :Résolution de la contention dans un routeur tout-optique des paquets
Directeur de thèse : Mourad Menif, Amel Farhat
E-Mail : rim.farhat@supcom.tn
Tél : +21671857000

Nesrine Nasraoui

Sujet de thèse :Scalable architecture of multi-rate LDPC codes for M2M systems
Directeur de thèse : Fethi Tlili
E-Mail : nesrine.nasraoui@supcom.tn
Tél : +21671857000

Amani Aloui

Sujet de thèse :Conception d’un système de communication hybride CPL/Radio pour le réseau électrique intelligent
Directeur de thèse : Chiheb Rebai, Ons Ben Rhouma
E-Mail : amani.aloui@supcom.tn
Tél : +21671857000

Zaineb Samoud

Sujet de thèse :Photonics enabled next generation MMW systems
Directeur de thèse : Mourad Menif
E-Mail : zaineb.samoud@supcom.tn
Tél : +21671857000

Madiha Achouri

Sujet de thèse :
Directeur de thèse : Fethi Tili
E-Mail : madiha.achouri@supcom.tn
Tél : +21671857000

Halima Bergaoui

Sujet de thèse :Modélisation et optimisation des techniques de switching dans un contexte MIMO Massive
Directeur de thèse : Fethi Tlili
E-Mail : halima.bergaoui@supcom.tn
Tél : +21671857000

Ilhem Gharbi

Sujet de thèse :Conception d'antennes reconfigurables en bandes millimétriques pour la 5G
Directeur de thèse : Mourad Menif
E-Mail : Ilhem.gharbi@supcom.tn
Tél : +21671857000

Mbaye Diouf

Sujet de thèse :Conception, études des fibres à cristaux photoniques hautement non linéaires : applications à la génération de supercontinuum moyen infrarouge et ralentissement de la lumière
Directeur de thèse : Ahmadou Wague, Mourad Zghal
E-Mail : mbaye31.diouf@ucad.edu.sn
Tél : +21671857000

Actualités

Recherche